Суд подтвердил отказ «Звездочке» во взыскании с Минобороны РФ 7 млрд руб. - Морские вести России

Суд подтвердил отказ «Звездочке» во взыскании с Минобороны РФ 7 млрд руб.

29.03.2018

Лента новостей

Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 22 декабря 2017 года отказал АО «Центр судоремонта «Звездочка» (г.Северодвинск, входит в «Объединенную судостроительную корпорацию») во взыскании с Минобороны РФ 6,8 млрд рублей.

Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил жалобу предприятия.

В материалах дела говорится, что стороны 26 января 2004 года заключили госконтракт на выполнение работ по ремонту и переоборудованию атомной подводной лодки (АПЛ) «Подмосковье». Работы выполняются в два этапа: первый - ремонт, переоборудование и модернизация АПЛ «Подмосковье» (стоимость - 22,8 млрд рублей), второй - проведение госиспытаний комиссией госприемки (стоимость - 22,8 млн рублей).

ЦС «Звездочка» ссылается на то, что выполнил работы по первому этапу, что подтверждается документами. Согласно акту сверки взаимных расчетов, подписанному сторонами, задолженность министерства обороны РФ перед АО «ЦС «Звездочка» за выполненные работы составляет 6,8 млрд рублей. Для оплаты выполненных работ ЦС 2 июня 2017 года направил ведомству счет на сумму 6,8 млрд рублей, который на момент судебного разбирательства не оплачен. Минобороны указало, что за период с 2004 года по 2017 год «Звездочке» было перечислено более 16 млрд рублей авансовых платежей.

В решении суда говорится, что по допсоглашению к контракту, приемка этапов работ осуществляется по актам приема-передачи, а окончательный расчет - после сдачи второго этапа, то есть после проведения государственных испытаний АПЛ по результатам проведенного ремонта и переоборудования. Однако второй этап работ предприятие не выполнило, государственные испытания не проведены, сводный акт сдачи-приемки работ не подписан, для оплаты не представлен, подчеркивается в судебном акте.

Между тем в конце декабря 2016 года сообщалось, что атомная подводная лодка специального назначения «Подмосковье» передана в состав ВМФ России после ремонта в ЦС «Звездочка». По данным предприятия, результаты испытаний продемонстрировали соответствие характеристик корабля проектным параметрам.

АПЛ «Подмосковье» относится к семейству подлодок специального назначения. Субмарина была переоборудована из ракетоносца К-64 проекта 667БДРМ в лодку, предназначенную для работы с атомными глубоководными станциями и необитаемыми подводными аппаратами в интересах Главного управления глубоководных исследований Минобороны России.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ