Минобороны Украины увидело в российских военных в Крыму угрозу всему Черному морю - Морские вести России

Минобороны Украины увидело в российских военных в Крыму угрозу всему Черному морю

26.02.2018

Лента новостей

Россия создала в Крыму мощную военную группировку, способную контролировать зону Чёрного моря, заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко.

«За последние четыре года Российская Федерация создала на полуострове самодостаточную межведомственную группировку, которая способна вести операции на северо-западном стратегическом направлении. Это позволяет Российской Федерации контролировать зону Чёрного моря, проецировать нестабильность на восточную часть Чёрного моря, соответственно контролировать воздушное пространство и нести опасность для прибрежных территорий всего черноморского региона», - заявил Петренко на международном форуме «Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления» в понедельник в Киеве.

По его словам, в Крыму развернут армейский корпус, в составе которого большое количество бронетанковой техники и личного состава.

«Если в 2013 году военнослужащих РФ было около 12 тысяч, то сейчас это число превышает 31 тысячу, если танков РФ в 2013 году в Крыму не было вообще, то в этом году их уже 40», - рассказал Петренко.

По его словам в настоящее время на полуострове также находятся 583 бронетранспортера, 162 артиллерийские системы.

Представитель украинского минобороны также добавил, что за четыре года к двум полкам морской авиации, которые входили в Черноморский флот РФ, добавилась смешанная авиационная дивизия, в составе которой бомбардировщики, штурмовики и истребители. Петренко отметил, что количество военных самолетов РФ увеличилось с 22 единиц до 113.

«Российская Федерация планово внедряет концепцию так называемой зоны запрета доступа к крымскому полуострову, когда посредством комбинирования современных образцов противовоздушной обороны, противокорабельной ракетной, а также посредством перемещения с материковой части России на территорию крымского полуострова тактичных ракетных комплексов «Искандер», Российская Федерация имеет возможность контролировать любые военные платформы, которые будут находиться в Чёрном море и может с высокой степенью вероятности наносить по ним существенные поражения», - считает замминистра обороны Украины.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ