Украинские моряки, которые застряли в порту Сирии, возвращаются домой - Морские вести России

Украинские моряки, которые застряли в порту Сирии, возвращаются домой

05.01.2018

Лента новостей

5 января 10 украинских моряков, которые с августа 2017 года находились на арестованном судне в порту Сирии, возвращаются в Украину. Об этом изданию «Украинская правда» сообщил представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

Он добавил, что благодаря консулу сирийские органы власти вернули паспортные документы морякам, нашли замену экипажа среди местных жителей и вернули граждан Украины в Ливан.

«5 января на ливанской границе их встретил консул Украины», - сказал Кирилич.

Он добавил, что все финансовые вопросы – оплата транспортных расходов, авиабилетов в Украину – урегулированы посольством Украины в Ливане.

«Сегодня, в канун Рождества, украинские моряки возвращаются к своим семьям», - подытожил Кирилич. 

Как известно, с августа 2017 года 10 украинских моряков застряли в порту Тартус (Сирия) на арестованном сирийскими властями судне «Старшина Деров».

Речь идет о жителе Одессы, пятерых херсонцах, трех жителях Николаева и киевлянине, которые 4 месяца назад заключили контракт с турецким судовладельцем и отправились, как им обещали, в Ливан – на борт судна.

Однако выяснилось, что судно находится в Сирии, которая с 2011 года в состоянии гражданской войны. Капитан порта Тартус взял в украинцев паспорта и другие документы и отказался возвращать, чтобы «они сидели на борту и не бродили где-то».

Зарплату морякам не выплачивали. На борту судна груза не было, и все это время оно ни разу не покидало пределы порта.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ