Минобороны заявило о завершении строительства военных объектов в Арктике - Морские вести России

Минобороны заявило о завершении строительства военных объектов в Арктике

25.12.2017

Лента новостей

Минобороны России фактически завершило строительство объектов в Артике, заявил в понедельник глава ведомства Сергей Шойгу.

«Мы завершили фактически строительство в Арктике. За всю историю освоения Арктики такого количества объектов, в таком виде, в таком оснащении, с такими возможностями по энергосбережению, вооружению не строил никто, ни одно государство», - сказал Шойгу на заседании Общественного совета при министерстве обороны РФ.

Ранее сообщалось, что российские военные в следующем году планируют усилить противовоздушную оборону (ПВО) Арктики новыми зенитными ракетными комплексами (ЗРК) малой дальности.

«В 2018 году спланировано оснащение современным вооружением и техникой двух воинских формирований ПВО - зенитным ракетным комплексом малой дальности «Тор-М2»; подразделения ПВО, действующего в условиях Арктики и Крайнего Севера, - зенитным ракетным комплексом малой дальности «Тор-М2ДТ»; подразделений ПВО общевойсковых соединений - ПЗРК «Верба», - сообщил в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда» начальник войсковой ПВО Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.

В июле гендиректор АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») Фанил Зиятдинов сообщил, что в 2018 году начнутся серийные поставки военным автономного зенитного ракетного комплекса малой дальности «Тор-М2ДТ», разработанного специально для Арктики.

По словам Ф.Зиятдирова, в арктическом «Торе» созданы «комфортные условия для боевых расчетов, экипажей». «Мы его размещаем на двухзвенном гусеничном тягаче. Первое звено оснащено модулем жизнедеятельности. (...) Там есть мини-кухня, там есть возможность отдохнуть», - отметил он.

«Тор-М2» - всепогодный ЗРК малой дальности, предназначен для противовоздушной и противоракетной обороны на расстоянии до 15 км и на высоте до 10 км. Состоит на вооружении войсковой ПВО (Сухопутные войска) с 2015 года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ