ВГУВТ провел день открытых дверей - Морские вести России

ВГУВТ провел день открытых дверей

20.12.2017

Лента новостей

17 декабря в свой день рождения Волжский государственный университет водного транспорта встречал абитуриентов, родителей и всех желающих получить престижное транспортное образование.

Ректор вуза Игорь Кузьмичев в своем приветственном выступлении обратил внимание собравшихся на основные преимущества ВГУВТ на образовательном рынке города и региона. К ним, без сомнения, относятся интересные и высокооплачиваемые практики, наличие хорошей социальной базы (спортивно-оздоровительный лагерь «Водник», два общежития), большое количество заявок от работодателей и ведомственное признание дипломов, позволяющее работать выпускникам плавательных специальностей ВГУВТ не только в России, но и по всему миру.

- Восемьдесят семь лет назад, 17 декабря 1930 года, к занятиям в приступили всего лишь  220 студентов. На сегодняшний день в вузе обучается порядка 14 тысяч студентов и курсантов, присоединяются новые филиалы: в этом году к нам в состав вошли речные училища в Уфе и Рыбинске! Так что мы прошли большой путь, и многое еще предстоит сделать!

Затем деканы факультетов и директор Института экономики, управления и права более подробно рассказали о своих специальностях, полезных дисциплинах, дополнительных стипендиях.

Заместитель начальника центра содействия трудоустройству выпускников Е. Попова заверила присутствующих, что, несмотря на сложную экономическую и внешнеполитическую обстановку, грузооборот отрасли растет, а для ведомственных предприятий не хватает хороших специалистов.

Начальник отдела приема абитуриентов и профориентации Надежда Волкова рассказала поступающим об особенностях приемной кампании 2018 года.

Всего день открытых дверей посетило около 150 человек. Особенно запомнился гостям университета тренажер судоводителя, способный моделировать качку и дающий представление о реальных районах плавания в мировом океане. Еще абитуриенты посетили тренажер электромеханика и экологический тренажер по предотвращению разлива нефти.

Большую помощь в проведении Дня открытых дверей оказали волонтеры студенческих отрядов ВГУВТ, которые уже активно включились в профориентационную работу.

Справка:

Волжский государственный университет водного транспорта - высшее транспортное учебное заведение России. Он был учрежден постановлением Совета народных комиссаров и Совета труда и обороны СССР 11 сентября 1930 г. Однако официальной датой создания вуза считается 17 декабря. В этот день в Нижегородском институте инженеров речного транспорта (так назывался тогда университет) начались занятия на четырех факультетах – эксплуатационном, механическом, судокорпусном и гидротехническом. Сегодня в состав вуза с головным подразделением в Нижнем Новгороде входят 6 филиалов в городах Самара, Казань, Пермь, Астрахань, Уфа, Рыбинск.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ