На Камчатку поступят новейшие ракетные корветы - Морские вести России

На Камчатку поступят новейшие ракетные корветы

04.12.2017

Лента новостей

Камчатская бригада кораблей охраны получит новейшие ракетные корветы, сообщил в понедельник командующий войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирал Сергей Липилин.

«В недалекой перспективе бригада пополнится двумя корветами - это «Громкий» и «Гремящий». Предназначенный для бригады корвет «Совершенный» находится в главной базе Тихоокеанского флота, на нем проходят плановые мероприятия по вводу в состав сил постоянной готовности», - рассказал он в интервью «Красной Звезде».

По данным из открытой печати, корветы «Совершенный» и «Громкий» проекта 20380 являются носителями противокорабельных крылатых ракет Х-35 «Уран». Корвет «Гремящий» проекта 20385 - носителем крылатых ракет «Калибр-НК».

По словам Липилина, «завершается глубокая модернизация одного из малых ракетных кораблей бригады».

«Таким образом, в 2018 году мы получим прежний корабль, но с улучшенными тактико-техническим характеристиками и в несколько раз увеличенным боевым потенциалом. Корабль будет оснащен ракетным комплексом «Уран», - сказал он. «Как только эта боевая единица флота вернется в бригаду, по аналогичному пути модернизации пойдут другие корабли соединения. В итоге нам удастся продлить на несколько десятилетий жизнь малых ракетных кораблей, а также существенно увеличить их боевой потенциал и мощь», - отметил командующий.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ