Корабль «Николай Зубов» для ВМФ РФ заложат в 2018 году – вице-адмирал Бурсук - Морские вести России

Корабль «Николай Зубов» для ВМФ РФ заложат в 2018 году – вице-адмирал Бурсук

01.12.2017

Лента новостей

Российские судостроители ударными темпами занимаются созданием новейших судов для нужд военного ведомства. Вице-адмирал Виктор Бурсук, занимающий должность заместителя главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению, рассказал о перспективах оснащения флота новыми прогрессивными кораблями проекта 23550 и дате закладки следующего экземпляра такой машины.

Как сообщает РИА Новости, представитель ВМФ рассказал, что закладка уже второго универсального патрульного корабля ледокольного типа состоится весной 2018 года. Он будет носить имя «Николай Зубов», в честь советского полярного летчика.

В настоящее время на «Адмиралтейских верфях» производится постройка первого такого корабля «Иван Папанин». Он был заложен в апреле 2017 года. По плану, его передадут в распоряжение ВМФ РФ после 2020 года.

Универсальные корабли проекта 23550 по совокупности всех своих характеристик не имеют аналогов в мире. Проект этих уникальных судов предусматривает объединение в них возможностей патрульного корабля, ледокола и буксира. Они смогут ходить в любых зонах мореплавания: от тропических до арктических, преодолевая лед толщиной до полутора метров.

По предварительным данным, вооружать эти корабли будут 100-мм универсальной пушкой А-190 и ракетным комплексом «Клаб-К».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ