Более 30 экспертов Ушаковки приняли участие в региональной конференции Маринет НТИ - Морские вести России

Более 30 экспертов Ушаковки приняли участие в региональной конференции Маринет НТИ

18.10.2017

Лента новостей

В Государственном морском университете имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (ГМУ) в Новороссийске 17 октября 2017 года состоялась региональная конференция Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ).  В рамках мероприятия были рассмотрены промежуточные результаты 20 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), реализуемых в рамках программы Развитие-НТИ по направлению Маринет.

В региональной конференции приняли участие свыше 30 представителей ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова. Преподаватели университета имеют собственные разработки, объединяющие мировой опыт морского образования. Командование университета видит перспективы в развитии научной исследовательской базы творчески интегрированной в педагогический процесс. В ходе конференции участники познакомились с основными направлениями работы и проектами Маринет, результатами и планами деятельности Рабочей группы, возможностями участия в проекте. Посредством видеоконференцсвязи в работе дистанционно приняли участие представители региональных компаний и организаций из разных городов, а также участники и эксперты Рабочей группы Маринет.

Представители региональных организаций выразили заинтересованность в реализации проектов в области средств подводной робототехники, контроля и сокращения выбросов в атмосферу судовых двигательных установок, а также сервисов е-Навигации для акватории Керченского пролива.

Также в рамках конференции были представлены промежуточные результаты и планы коммерциализации 20 НИОКР, реализуемых в рамках программы «Развитие-НТИ» Фонда содействия инновациям по направлению Маринет.

Справка:

Федеральное агентство морского и речного транспорта несколько лет подряд присваивает ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова звание «Лидер отрасли» в номинации «Лучшее учебное заведение отрасли». Университет один из  крупнейших ВУЗов  морского транспорта России, вносит значительный вклад в развитие современных образовательных технологий и поэтому был выбран для проведения конференции.

Составная часть Национальной технологической инициативы – Маринет, нацелена на создание интеллектуальной системы управления морским транспортом и технологий освоения мирового океана.

«Дорожная карта» НТИ Маринет, ориентированная на поддержку и продвижение на мировой рынок решений и компаний в области технологий освоения ресурсов океана, циифровой навигации и инновационного судостроения, была одобрена президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России 16 октября 2015 года. Рабочая группа Маринет объединяет свыше 200 экспертов из 60 с лишним компаний, научных центров и ВУЗов из 15 регионов России, а также профильных руководителей министерств и ведомств. 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ