Страны Арктики проведут учения в Датском проливе 4-8 сентября - Морские вести России

Страны Арктики проведут учения в Датском проливе 4-8 сентября

23.08.2017

Лента новостей

Страны - участницы Арктического форума береговых охран планируют провести полномасштабные поисково-спасательные учения в Датском проливе между Гренландией и Исландией в самом начале сентября. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы Береговой охраны США лейтенант-коммандер (капитан третьего ранга) Дэйв Френч.

«Предстоящие полномасштабные морские учения намечены на 4-8 сентября в Датском проливе близ Рейкьявика в Исландии», - сказал официальный представитель Береговой охраны. В США она является самостоятельным видом вооруженных сил наравне с сухопутными войсками, ВВС, ВМС и корпусом морской пехоты.

«Береговая охрана США отправляет для участия в этих учениях один из наших сторожевых кораблей», - отметил Френч. За дальнейшими деталями, касающимися предстоящих учений, он рекомендовал обращаться к Финляндии, к которой по принципу ротации от США в марте перешло председательство в Арктическом форуме береговых охран. Участниками форума являются восемь государств - членов Арктического совета: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.

Решение о проведении предстоящих поисково-спасательных учений в Датском проливе было принято на третьем совещании форума в марте в Бостоне (штат Массачусетс). В этой встрече принимал участие в том числе заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России - глава департамента береговой охраны вице-адмирал Геннадий Медведев.

По завершении встречи в Бостоне стороны подписали совместное заявление о приеме «доктрины, тактики, процедур, регламента обмена информацией» для проведения «объединенных операций в Арктике», а также аварийно-спасательных мероприятий на море в этом регионе.

В июне минувшего года на форуме было принято совместное заявление, нацеленное на выработку многолетнего стратегического плана сотрудничества.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ