В Морском госуниверситете им.Невельского налажена подготовка флагманских «кибербойцов» - Морские вести России

В Морском госуниверситете им.Невельского налажена подготовка флагманских «кибербойцов»

21.06.2017

Лента новостей

Студент 4 курса физико-технического факультета Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского Алексей Миронов стал финалистом X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17» в Сочи. Алексей, занявший пятое место в своей номинации, был единственым представителем Приморского края на самых масштабных отечественных соревнованиях в области IT.

В финале юбилейной олимпиады «IT-Планета» Алексей Миронов был одним из 300 молодых специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые в ходе отборочных испытаний показали лучшие результаты среди 17 000 участников. Алексей закончил технический лицей с углубленным изучением математики и физики во Владивостоке и поступил учиться в Морской университет на специальность «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».

Обучение первокурсников на кафедре начинается с элементов комадообразования: проводится психологический тренинг, курс «молодого кибербойца», посвящение в «информационный спецназ», формирование команд в рамках дисциплины НИРС, участие в командных играх формата CTF. Важным достижением стало зарождение традиции кураторства старшекурсников над студентами младших курсов, выполнение межгрупповых образовательных и исследовательских проектов.

Выпускники, студенты 6 курса помогают в студенческом старте ребятам младших курсов. Старшекурсники передают молодым студентам свой опыт участия в соревнованиях, что дает прекрасные результаты. Начиная с 2010 года студенты кафедры БИТС являются призерами региональных, Всероссийских и Международных конкурсов и олимпиад: RU CTF, DV CTF, Biocrypto»Инфофорум – Новое поколение», IT-Планета, АСМ, Стартапы, RoboSub, «УМНИК», СИБИНФО… Студенты кафедры БИТС активно используют современные возможности по самообразованию в области информационных технологий, онлайн-курсы Cousera, EdX, Udacity, Интуит.

Системная работа профессорско-преподавательского состава приносит хорошие плоды: студенты Алексей Перцев и Дмитрий Нечепуренко стали лауреатами престижной премии «Инфофорум – Новое поколение»; завоевано 2 и 3 место во Всероссийской олимпиаде по физике; 1 место на СИБИНФО-2014; команда «Luckers» – пятикратный призер DV CTF; трижды команды выходили в финал АСМ и в финал RU CTF; выиграно четыре гранта на конкурсе «УМНИК»; выполнено 100 научных работ студентов и аспирантов; практически все студенты 6 курса получили сертификаты компании «Инфотекс»; все студенты 4 и 5 курсов получили сертификаты компании «Микротик».

Выпускники этого года показали высокие результаты в учебе – из 15-ти молодых специалистов семеро завершили обучение на «отлично» и получили красные дипломы. Все выпускники уже имеют работу по специальности. Начиная со второго курса каждый из них во время практики работал в какой-либо компании, выполняя задания по информационной безопасности. Особо было отмечено, что дальневосточный студент Дмитрий Хохлов впервые проходил практику и приглашен на работу в компанию, входящую в мировые лидеры сферы ИТ-безопасности - «Лабораторию Касперского», что наглядно показывает рост уровня подготовки специалистов по информационной безопасности в Морском университете.

У студентов факультета уже есть опыт участия в олимпиаде. В IX международной олимпиаде «IT-Планета 2015/16» от МГУ им. адм. Г.И. Невельского впервые участвовали в разных номинациях 10 студентов физико-технического факультета. Вот что рассказывает об этом доцент кафедры безопасности информационных и телекоммуникационных систем (БИТС) Сергей Гончаров:

– В прошлом году студенты Морского университета впервые массово участвовали в этой олимпиаде, в основном – 1-го и 3-го курсов кафедры БИТС физико-технического факультета. Два студента Александр Устинов и Алексей Дебелый (оба – группа 19.31) впервые вышли в полуфинал. В неформальном зачете Александр Устинов занял 3-е место по Дальневосточному федеральному округу в номинации Huawei. В этом году мы подошли к участию в олимпиаде более системно, в результате – Алексей Миронов пробился в финал.

Чтобы попасть на финал в Сочи, Алексей Миронов в течение учебного года в рамках отборочных этапов выполнял различные теоретические и практические задания, разработанные работодателями, и показал высокий уровень владения информационными технологиями. В конце апреля Алексей получил сообщение, что вышел в финал, и ему было выслано финальное задание.

Департамент образования и науки Приморского края выразил благодарность МГУ им. адм. Г.И. Невельского за подготовку студента Алексея Миронова, занявшего 5 место в конкурсе «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры» X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016(17».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ