Минобороны опровергло сообщение о бесхозной взрывчатке на базе Северного флота - Морские вести России

Минобороны опровергло сообщение о бесхозной взрывчатке на базе Северного флота

14.06.2017

Лента новостей

Минобороны России опровергло сообщения об обнаружении на главной базе Северного флота 2 тонн «бесхозной взрывчатки».

«2 июня 2017 года на территории бывшего склада стройматериалов, оставленного частной компанией-подрядчиком, выполнявшей строительные работы на значительном удалении от объектов Северного флота, были обнаружены два закопанных в грунте резервуара. После проведения экспертизы установлено, что резервуары содержат один из компонентов вещества, используемого для разрушения скальной породы», - сказано в сообщении военного ведомства, поступившем в «Интерфакс» в среду.

«В кратчайшие сроки резервуары были эвакуированы вместе с содержимым и утилизированы», - говорится в пресс-релизе.

Ранее управление ФСБ по Северному флоту информировало, что «в непосредственной близости от одного из военных объектов в Североморске обнаружено захоронение более 2 тонн тетроксида диазота».

В УФСБ отметили, что изъятый тетраоксид диазота испольльзуется при изготовлении авиабомб, а также в сфере строительства для дробления скальной породы.

«Опасная находка была бесхозной, брошена подрядной организацией, зарегистрированной в северокавказском регионе России и привлеченной для строительства военного объекта», - сообщили «Интерфаксу» в УФСБ по Северному флоту в среду.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ