Росрыболовство признало всю рыбу из Невы пригодной в пищу - Морские вести России

Росрыболовство признало всю рыбу из Невы пригодной в пищу

07.06.2017

Лента новостей

Рыбу, выловленную в Неве, можно употреблять в пищу, сообщил журналистам замглавы Северо-Западного управления Росрыболовства Константин Охота в среду.

«Хочу успокоить жителей города. Мы регулярно мониторим ситуацию в реке Нева, проводим гистологические исследования рыбы, и наши специалисты-ученые говорят, что всю рыбу, выловленную в Неве, вы можете спокойно есть. У нас сейчас прошел нерест корюшки, мы выловили около 600 тыс. тонн. Все ее поели, и никто не отравился», - сказал он на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» в среду.

Охота отметил, что чистота водоемов Северо-Запада поддерживается как органами государственной власти, так и общественными организациями. Так, по его словам, в 2015 году ведомство совместно с общественниками убрали с водоемов Северо-Запада более 10 тыс. сетей, в 2016 году - 12,5 тыс. сетей.

«Эти цифры показывают, какое давление оказывается на берега и среду обитания водных биологических ресурсов. Ведь рыба, попавшая в такие ловушки, обречена на гибель, после чего она выделяет трупный яд, который попадает в кормовую базу, которой питается рыба, затем попадающая на стол к потребителю», - отметил он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ