Корабль-разведчик «Иван Хурс» для Черноморского флота спущен на воду в Петербурге - Морские вести России

Корабль-разведчик «Иван Хурс» для Черноморского флота спущен на воду в Петербурге

16.05.2017

Лента новостей

Корабль-разведчик «Иван Хурс» проекта 18280 спустили на воду во вторник на «Северной верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), передал корреспондент «Интерфакса».

«Сегодня мы спускаем на воду судно связи «Иван Хурс». Это второй корабль серии», - сказал на торжественной церемонии генеральный директор «Северной верфи» Игорь Пономарев.

По данным «Северной верфи», швартовные испытания «Ивана Хурса» начнутся в конце мая. До конца года судно должно быть передано заказчику.

«Иван Хурс» войдет в состав Черноморского флота (ЧФ). «Экипаж полностью завершил программу обучения на базе объединенного учебного центра Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и готовится к приему судна от судостроительного предприятия», - отметили в пресс-службе ЧФ.

Как сообщал ранее «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, прибытие нового судна на ЧФ компенсирует недавнюю потерю среднего разведывательного корабля (СРК) «Лиман» и позволит обеспечить постоянное присутствие разведывательных кораблей флота в Средиземном море.

Судно связи «Иван Хурс»- второе судно проекта 18280. Первое судно этого проекта - «Юрий Иванов» - передано в 2014 году на Северный флот. Оба корабля носят имена военных, внесших значительный вклад в создание и развитие разведки ВМФ СССР.

СРК ЧФ «Лиман» затонул 27 апреля в Черном море после столкновения с иностранным судном. Столкновение произошло в 11:53 в 40 км к западу от пролива Босфор.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ