Шлюпочный парад Победы состоялся 9 мая в Санкт-Петербурге - Морские вести России

Шлюпочный парад Победы состоялся 9 мая в Санкт-Петербурге

11.05.2017

Лента новостей

9 мая 2017 года студенты военных учебных заведений Санкт-Петербурга и воспитанники молодежных клубов и петербургских организаций провели шлюпочный парад в честь подвига моряков Балтики, жителей и защитников блокадного Ленинграда, ветеранов Великой Отечественной войны.

Шлюпочный парад Победы – это молодежный морской проект, разработанный студентами и курсантами Петербурга при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

В этом году на воду спустились 15 шлюпок и экипажи студентов и выпускников Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, курсанты Военного инженерно-технического института, Нахимовского военно-морского училища, воспитанники Клуба Юных Моряков пос. имени Морозова, воспитанники подростково-молодежного клуба «Виндсерфинг» и многие другие.

В 12.00 участники и зрители шлюпочного Парада собрались на территории Военного инженерно-технического института у Вечного огня и бюста Главкома ВМФ Героя Советского Союза адмирала Николая Герасимовича Кузнецова. После праздничного митинга состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню и бюсту Главкома Н.Г. Кузнецова.

В 12.30 участники парада двинулись маршем со знаменами и кормовыми флагами кораблей, цветами и венками по улице Захарьевской, Чернышевскому проспекту, набережной Робеспьера до места стоянки шлюпок на Неве.

В ходе прохождения шлюпок по Неве экипажи возложили венки на воду у набережной Робеспьера и Большеохтинского моста (место отработки погружений отремонтированных подлодок в годы войны); у Летнего сада (места стоянки подводных лодок в годы войны, в том числе легендарной подлодки «С-13» под командованием капитана 3 ранга Маринеско А.И.); у стоянки крейсера «Аврора» - в память о моряках Балтийского флота; у Второго Елагина моста (места базирования катеров в годы войны).

Завершился парад общим построением, поздравлением ветеранов и участников.

Полный фоторепортаж о событии смотрите в группе "Морские вести России" в социальной сети ВКонтакте.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ