Началась экспедиция парусника «Надежда» - Морские вести России

Началась экспедиция парусника «Надежда»

21.04.2017

Лента новостей

20 апреля 2017 года парусное учебное судно «Надежда» отправилось в первую экспедицию этого года. Парусник вышел из Калининграда, где проводился его ремонт. В ходе работ была проведена модернизация судна, отремонтированы бегучий и стоячий такелаж, механическая и электрическая части, а также бушприт.

Предстоящая экспедиция приурочена к празднованию 25-летия со дня рождения фрегата и завершится в августе 2017 года. Маршрут плавания предусматривает заходы судна в Порт-Саид (Египет), Коломбо (Шри-Ланка), Сингапур (Сингапур) и Сиануквиль (Камбоджа). Конечной точкой маршрута станет морской порт Владивосток.

Практику на борту фрегата будут проходить 120 курсантов МГУ им. адм. Г.И.Невельского по специальностям: судоводители, судомеханики и электромеханики. Кроме того, ребята получат первичные навыки для работы на флоте и освоят искусство парусного судоходства. Практически все свое путешествие фрегат «Надежда» пройдет под парусами.

В июне 2016 года парусник вышел из морского порта приписки Владивосток. За два месяца «Надежда» совершила переход через Индийский океан в Чёрное море, а в сентябре приняла участие в Черноморской регате больших парусных судов.

Всего в соревнованиях участвовало более полутора тысяч моряков. Суда преодолели свыше 1000 морских миль. По итогам общего зачёта «Надежда» заняла второе место, уступив лидерство другому паруснику ФГУП «Росморпорт»– фрегату «Мир».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ