Заседание Совета по образованию Росморречфлота состоялось в Москве - Морские вести России

Заседание Совета по образованию Росморречфлота состоялось в Москве

31.03.2017

Лента новостей

30 марта состоялось заседание Совета по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта под председательством заместителя руководителя Росморречфлота А. Пошивая.

На заседании Совета Благодарственными письмами заместителя Министра транспорта России – руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта по итогам конкурса «Лидер отрасли» были отмечены ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» и филиал ФГБОУ ВО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополе. Также Благодарственными письмами награждены проректор по воспитательной работе ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова С. Панченко, помощник ректора ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова А. Березкин.

С приветственным словом к участникам заседания обратился советник Министра транспорта РФ, председатель Исполкома КТС СНГ А. Давыденко. В своем обращении он дал высокую оценку работе проводимой образовательными организациями, пожелал успехов и благополучия.

В ходе работы Совета были рассмотрены вопросы: о проведении конкурса профессий WORLD SKILLS RUSSIA по компетенциям в области конвенционной подготовки среди студентов отраслевых вузов. Конкурс призван к популяризации рабочих профессий среди молодежи, повышению статуса рабочих профессий и вовлечение большого числа молодежи в ряды специалистов рабочих специальностей.

По второму вопросу повестки Совета выступил заместитель начальника Административного управления А. Назаров. В своем докладе он подробно разъяснил порядок расчета финансирования государственного задания на основании нормативов, утвержденных Минобрнауки России.

Следующий докладчик, проректор по воспитательной работе ГМУ им. адм. Ф.И. Ушакова С. Панченко, представил доклад по организации работы межвузовской рабочей группы по вопросам воспитательной работы и молодежной политики, в котором поднял вопросы создания общего воспитательного пространства вузов Росморречфлота в рамках «Концепции развития транспортного образования до 2030».

В заключении заседания Совета по образованию с докладом о создании по поручению Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации Межведомственного Морского Федерального ресурсного центра дополнительного образования детей выступил помощник ректора ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова А. Березкин. Он подробно рассказал о целях и задачах создаваемого Центра, среди которых основными являются, прежде всего, повышение эффективности профориентации детей для обучения в морских вузах и стимулирование выбора детьми профессии в морской отрасли, расширение и развитие сети Клубов юных моряков и речников (КЮМ) в различных субъектах РФ, профессиональное взаимодействие и повышение квалификации педагогов, реализующих программы ДОД в сфере морской деятельности.

По итогам заседания Совета и с учетом предложений участников заседания в целях выполнения решений Совета будет подготовлен Протокол.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ