Президент Финляндии: саммит Арктического совета должен быть хорошо подготовлен - Морские вести России

Президент Финляндии: саммит Арктического совета должен быть хорошо подготовлен

31.03.2017

Лента новостей

Саммит государств Арктического совета должен быть хорошо подготовлен, прежде чем сможет состояться. Об этом сообщил на пресс-конференции президент Финляндии Саули Ниинистё, передает ТАСС.

«Когда можно было бы провести такой саммит? Тогда, когда будет, о чем говорить. То есть если мы найдем хорошие меры, о которых можно было бы договариваться. Но то, что подобная встреча может произойти в какие-то короткие сроки, - это нереалистичная идея, и я такого никогда не предлагал», - подчеркнул Ниинистё.

«Мы только начинаем председательство в Арктическом совете (в мае), и если проводить саммит, то должно быть что-то, на основании чего принимать позитивные, конкретные решения. Нам нужно их готовить и обсуждать с другими членами совета. Это занимает время. Наше председательство продлится два года, так что это то время, которое у нас есть», - отметил он.

По его словам, также, чтобы на саммите встретились президенты России и США, необходимо понимать, сядут ли эти две страны за общий стол переговоров. «Я обсуждал эту идею со всеми, никто не отказывался, но никто еще не запаковал чемоданы», - пояснил финский президент.

Он отметил, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Архангельске на форуме «Арктика – территория диалога» «пытался выяснить, каковы его мысли о нынешних отношениях России и США». По мнению Ниинистё, «складывается впечатление, что ни в Москве, ни в Вашингтоне нет точного представления о том, в каком направлении пойдет это сотрудничество».

В четверг на IV Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» в Архангельске Путин заявил, что готов принять участие в саммите Арктического совета в Финляндии и встретиться там с Трампом, если такое мероприятие будет подготовлено. О возможности подобной встречи российского лидера спросил модератор дискуссии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ