«Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий» возможно завершат поход в Средиземное море - Морские вести России

«Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий» возможно завершат поход в Средиземное море

04.01.2017

Лента новостей

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», как ожидается, в этом месяце могут завершить дальний поход в Средиземное море и взять курс на Североморск (главная база Северного флота России), сообщил «Интерфаксу» во вторник информированный источник.

«Ожидается, в январе «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий» завершат дальний поход и пойдут к родным берегам», - сказал собеседник агентства.

29 декабря 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что на фоне нового перемирия в Сирии созданы возможности для сокращения российской группировки войск в этой стране.

15 ноября прошлого года российское военное руководство сообщило о первом в истории боевом применении авиакрыла «Адмирала Кузнецова» - палубные истребители задействованы в военной операции на территории Сирии.

Корабельная ударная авианосная группа во главе с «Петром Великим» покинула Североморск 15 октября 2016 года.

Бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко заявил ранее «Интерфаксу», что применение «Адмирала Кузнецова» в Сирии было успешным, флоту нужны новые авианосцы.

«Первое боевое применение показало, что наш современный Военно-морской флот может применять авианосцы. «Адмирал Кузнецов» у нас один, и то разработки прошлого века, - сказал он. - Необходимы новые авианосцы на новой элементной базе».

Накануне на Северном флоте (СФ) России заявили, что в 2017 году корабли СФ обеспечат военно-морское присутствие в районах мирового океана.

«Экипажи ряда соединений надводных кораблей приступили к целенаправленной подготовке к дальним походам в моря Северного Ледовитого океана, - говорилось в официальном сообщении флота, - в различные районы Атлантики, а также в Средиземноморский бассейн».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ