Сторожевой корабль «Адмирал Макаров» завершил испытания и взял курс на Балтику - Морские вести России

Сторожевой корабль «Адмирал Макаров» завершил испытания и взял курс на Балтику

21.11.2016

Лента новостей

АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (ПСЗ) завершает программу государственных испытаний сторожевого корабля (СКР) проекта 11356 «Адмирал Макаров», сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов.

«В настоящее время СКР возвращается в Балтийск и находится на переходе. Ожидается, что домой он прибудет в последних числах ноября», - сказал Михайлов.

По его словам, экипаж и сдаточная команда корабля успешно выполнили на Северном флоте программу государственных испытаний, связанную с вооружением. На полигонах были выполнены стрельбы из комплексов ракетного, зенитного и артиллерийского вооружения СКР.

«После того, как «Адмирал Макаров» вернется в Балтийск, он совершит буквально еще один выход в море для полного выполнения всей программы государственных испытаний», - отметил Михайлов.

СКР проекта 1135.6 «Адмирал Макаров» был заложен на заводе «Янтарь» 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2105 года. Передача корабля в состав ВМФ России запланирована в текущем году, говорится в сообщении.

Корабли проекта 1135.6 предназначены для противодействия надводным кораблям и подводным лодкам, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединений. Они обладают универсальным ракетно-артиллерийским вооружением и современными радиотехническими средствами для противолодочной и противовоздушной обороны. Корабли этой серии имеют водоизмещение около 4 тысяч тонн, длину 125 метров, скорость - до 30 узлов.

Головной СКР «Адмирал Григорович» передан заказчику 11 марта 2016 года. Второй корабль серии СКР «Адмирал Эссен» передан флоту 7 июня.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ