Парусник «Мир» с иконой святого князя Владимира на борту вернулся в Санкт-Петербург - Морские вести России

Парусник «Мир» с иконой святого князя Владимира на борту вернулся в Санкт-Петербург

12.10.2016

Лента новостей

11 октября в духовной жизни Санкт-Петербурга и Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялось знаменательное событие. Вернулись в родной университет курсанты, проходившие плавательную практику на парусном учебном судне «Мир». В составе экипажа «Мира» они завоевали победу в Черноморской регате больших парусников. С победой в одном из этапов регаты в Сочи их поздравлял Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Более четырех месяцев продолжалась плавательная практика. «Мир» в скоростном стиле обогнул Западную Европу, дважды пересек Черное море. И всё это время в дальнем плавании на паруснике вместе с юношами и девушками из ГУМРФ имени адмирала

С.О.  Макарова была святая реликвия – икона святого благоверного князя Владимира. Она постоянно находится в Смольном соборе, и была перенесена на парусник только на время похода, чтобы хранила ребят, освящала их путь.

В учебном городке ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на Межевом канале прошла торжественная встреча прошедших плавательную практику курсантов 3 курса факультета Навигации и связи Института «Морская академия».

Успешно завершивших плавательную практику на «Мире» приветствовали ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова С. Барышников, руководитель администрации морских портов Балтийского моря П. Паринов, заместитель директора по персоналу и административным вопросам Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» А. Стрельников, благочинный высших учебных заведений Санкт-Петербурга настоятель Смольного собора отец Петр.

Победители регаты вручили знамя Университета, прошедшее с ними весь поход, новому поколению тех, кто будет проходить плавательную практику на «Мире» – курсантам 2 курса факультета Навигации и связи.

По традиции по итогам практики ректор наградил Почетными грамотами лучших из лучших: курсантов факультета Навигации и связи Степана Агапова, Даниила Малика, Дарью Морову, Якова Пальянова, Родиона Раевского, Сергея Резвого, курсанта Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Александра Низамова.

В завершение праздника икона  святого благоверного князя Владимира отправилась в финальный этап путешествия вокруг Европы – Санкт-Петербургский. Ее бережно, с соблюдением всех правил от Межевого канала в Смольный собор сопровождали курсанты Института «Морская академия». Благочинный высших учебных заведений Санкт-Петербурга настоятель Смольного собора отец Петр встретил икону у дверей храма. Зазвучал колокол, приветствуя возвращение святыни, которую курсанты все эти месяцы хранили с честью и достоинством. В Соборе был совершен торжественный молебен в честь иконы. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ