Колумбийский моряк найден живым после того, как провел два месяца в открытом море - Морские вести России

Колумбийский моряк найден живым после того, как провел два месяца в открытом море

05.05.2016

Лента новостей

Торговое судно под панамским флагом спасло у Гавайских островов колумбийского моряка, который провел в открытом море на потерявшем управление катере более 2 месяцев, передает ТАСС со ссылкой на телекомпанию NBC.

29-летний моряк был случайно обнаружен судном Nikkei Verde под панамским флагом в 5,6 тыс. км от побережья Колумбии в Тихом океане вдали от привычных торговых путей. Спасенный был доставлен в среду в Гонолулу - столицу штата Гавайи. Как сообщила Береговая охрана США, «его состояние хорошее» и он «благодарен за спасение».

Колумбиец вышел в море более двух месяцев назад в группе из четырех человек. После того, как 7-метровое судно потеряло управление, для них началась борьба за выживание в открытом море. Они питались чайками и рыбой. Выжить удалось лишь одному. На подобранном в море катере тел погибших не оказалось, однако спасенный колумбиец представил Береговой охране их паспорта и рассказал о том, что произошло.

«Он благодарен тем, кто подобрал его в открытом море и спас, - заявил переводчик моряка в Гонолулу. - Он очень переживает из-за гибели своих друзей».

Спасенный в среду же был передан консульству Колумбии на Гавайях, сообщила Береговая охрана. Власти США не стали проводить расследование случившегося, так как находившиеся на катере люди не являлись гражданами США.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ