Петербургские поисковики подняли со дна Керченского пролива штурмовик Ил-2 - Морские вести России

Петербургские поисковики подняли со дна Керченского пролива штурмовик Ил-2

14.04.2016

Лента новостей

Советский штурмовик Ил-2 поднят со дна Черного моря подводно-поисковой экспедицией Кронштадтского морского музея, останков лётчика в кабине самолета не обнаружено. Об этом сообщил представитель штаба экспедиции Илья Мельников, передает Интерфакс.

«Главная задача экспедиции – обследование и безопасный подъем ранее обнаруженных в районе Керченского пролива на глубине около 10 метров корпусов трёх Ил-2, установление имен их экипажей и возможное перезахоронение найденных останков погибших лётчиков», – сказал Мельников.

Он отметил, что подводная поисковая экспедиция согласована с управлением по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ.

Накануне экспедиция стартовала из порта Кавказ на борту многофункционального аварийно-спасательного судна (АСС) «Спасатель Демидов». В составе экспедиции морские инженеры и водолазные специалисты из Санкт-Петербурга, военные историки, поисковики и журналисты.

«После подъема и очистки самолетов от ила и донных отложений, по имеющимся на конструкциях и агрегатах самолетов номеров, можно будет достоверно установить принадлежность к авиационным частям, точную дату гибели и имена членов экипажей», – отметил И. Мельников.

По его словам, за последний год участниками исторических поисковых экспедиций, проводимых музеем и морскими инженерами из Санкт-Петербурга, «выполнен большой объем подводно-поисковых работ в рамках исследования «белых пятен» Великой Отечественной войны».

В частности, в августе 2015 года со дна Черного моря поднят самолёт Ил-2. В сентябре того же года проведена Карская поисковая экспедиция, в ходе которой были найдены и обследованы погибшие в 1944 году корабли и суда арктического конвоя «БД-5», обследован погибший в бою с линкором «Адмирал Шеер» ледокольный пароход «Александр Сибиряков» и многое другое.

«Все исторические предметы, поднятые со дна в ходе поисковых экспедиций, уже заняли достойные места в экспозициях парка «Патриот», военно-исторических и краеведческих музеях России», – сказал Мельников.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ