Киев считает, что не обязан выполнять запрет суда Стокгольма на продажу завода в Одессе - Морские вести России

Киев считает, что не обязан выполнять запрет суда Стокгольма на продажу завода в Одессе

04.04.2016

Лента новостей

Стокгольмский суд требует запретить продажу Одесского припортового завода (ОПЗ) за долги, однако Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) считает решение суда не обязательным к исполнению. Об этом написал глава ФГИУ Игорь Билоус на своей странице в Facebook, передает ТАСС.

«В продолжение темы ОПЗ и решения Стокгольмского суда хочу также обратить ваше внимание на то, что его решение в любом случае пока не является обязательным к исполнению, поскольку должно быть признано украинским судебным законодательством», - написал он. Кроме того, по словам Билоуса, ОПЗ в случае необходимости может подать апелляцию. «А еще лучше - найти возможность выплатить или реструктуризировать долг», - написал глава ФГИУ.

31 марта 2016 года Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа и приказал ПАО «Одесский припортовый завод» до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов. Однако все решения арбитража, а именно торговой палаты Стокгольмского суда, должны быть подтверждены на территории Украины.

Ранее компания Ostchem Holding Limited, принадлежащая украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, обратилась в Стокгольмский арбитраж для защиты своих прав в отношении долгов, сформированных ОПЗ перед предприятиями группы, учитывая значительный объем требований, готовящуюся приватизацию предприятия и растущие риски невозврата долга. В частности, компания Ostchem Holding Limited обеспокоена увеличением кредиторской задолженности ОПЗ за счет привлечения кредитов от государственных банков.

Фонд госимущества Украины намерен объявить аукцион о приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» во второй половине мая и провести его в июне. В прошлом году Билоус заявлял, что государство рассчитывает получить за него минимум 0,5 млрд долларов. Также советник главы Фонда Сергей Будкин ранее отметил, что государство может продать предприятие только после очистки его от долгов или дать покупателю иммунитет от выплаты некоторых долгов и судебных разбирательств.

Одесский припортовый завод является одним из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. ОПЗ специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, двуокиси углерода, жидкого кислорода, сернокислого натрия. Является монополистом на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ