Ракетный крейсер «Москва» занял позиционный район у побережья Латакии - Морские вести России

Ракетный крейсер «Москва» занял позиционный район у побережья Латакии

25.11.2015

Лента новостей

Ракетный крейсер «Москва», на вооружении которого находится система ПВО «Форт» (морской аналог С-300), занял в среду позиционный район в районе побережья сирийской Латакии, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник.

«Крейсер “Москва”, вооруженный системой ПВО “Форт”, утром в среду занял позиционный район в районе Латакии. Его средства радиолокации и ракетный комплекс смогут обеспечить прикрытие авиационной группировки ВКС России в Сирии», — сказал собеседник агентства.

Накануне начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил журналистам, что крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», займет район рядом с Латакией для усиления противовоздушной обороны. Точная дата тогда не приводилась.

Во вторник в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.

По данным Генштаба ВС РФ, атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство и она не знала, что бомбардировщик относится к ВВС РФ.

Зенитный ракетный комплекс морского базирования «Форт» был принят на вооружение в 1984 году. По данным из открытых источников, комплекс, являющийся морским аналогом системы ПВО С-300, способен поражать цели, движущиеся со скоростью до 3 тысяч метров в секунду на удалении до 350 километров и на высоте до 27 тысяч метров. На крейсерах проекта 1164 «Атлант», к которому относится «Москва», устанавливаются 8 пусковых установок «Форта» с общим боекомплектом в 64 ракеты.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ