Десантный корабль ВМФ России «Ямал» вышел в Средиземноморье - Морские вести России

Десантный корабль ВМФ России «Ямал» вышел в Средиземноморье

06.11.2015

Лента новостей

Большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал» в четверг проследовал из Черного моря через турецкие проливы в акваторию Средиземного моря, сообщают местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

Стамбульские сайты утверждают, что БДК «Ямал» направляется с грузом в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море. При этом отмечается, что «Ямал» всего лишь неделю назад как вернулся в Черное море из предыдущего похода в Средиземноморье.

Ранее в Средиземное море через пролив Босфор проследовал также российский танкер «Конкорд», который, в частности, используется в качестве вспомогательного судна для обеспечения ВМФ.

В зарубежных СМИ отмечалось, что российские БДК участвуют в операции, которую они называют «Сирийский экспресс», ее цель - доставка боеприпасов для российской авиагруппы в Латакии и сирийской правительственной армии, ведущей ожесточенные бои с рядом исламистских формирований, в том числе с так называемым «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ