Власти Крыма не испугались угрозы торговой блокады со стороны Украины - Морские вести России

Власти Крыма не испугались угрозы торговой блокады со стороны Украины

16.09.2015

Лента новостей

Блокада поставок украинских товаров в Крым, которую обещает организовать ряд украинских политиков, не окажет серьезного негативного влияния на ситуацию на полуострове, но ударит по производителям продуктов южных регионов Украины. Об этом заявил вице-премьер республики Дмитрий Полонский.

«Эту акцию собираются организовать люди, иммигрировавшие из Крыма на Украину, но их попытка, как максимум, нанесет ущерб их новой родине. Херсонская область Украины традиционно поставляла в Крым большое количество продуктов. Хотя сейчас объем поставок значительно снизился, для многих украинских сельхозпроизводителей, транспортных и торговых компаний возможная блокада станет серьезной проблемой», – сказал Полонский в среду «Интерфаксу».

Он также сообщил, что большая часть продовольствия на данный момент поступает в Крым через Керченскую паромную переправу, соединяющую полуостров с другими регионами России.

«Никакого негативного эффекта для Крыма не будет, ничего они не добьются. Точно так же было весной 2014 года, когда Украина прекратила поставки воды, так же было в декабре прошлого года, когда украинская сторона прекратила железнодорожное сообщение. Ни один из этих шагов не оказал значительного влияния на ситуацию в Крыму», – напомнил Полонский.

Депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров сообщили ранее о планах блокировать поставки товаров в Крым силами крымско-татарских активистов и «украинских патриотов». Чубаров заявил, что блокада поставок на полуостров начнется 20 сентября. Инициативу политиков поддержали также представители радикальной организации «Правый сектор», запрещенной в России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ