«Северная верфь» завершает этап заводских ходовых испытаний фрегата «Адмирал Горшков» - Морские вести России

«Северная верфь» завершает этап заводских ходовых испытаний фрегата «Адмирал Горшков»

11.09.2015

Лента новостей

В Балтийском море завершается очередной этап заводских ходовых испытаний головного фрегата проекта 22350, названного в честь адмирала флота Советского Союза, главкома ВМФ СССР в 1956-1985 годах Сергея Георгиевича Горшкова. Работы по подготовке корабля к передаче Военно-морскому флоту ведутся с соблюдением графика. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО Судостроительный завод «Северная верфь».

Специалисты «Северной верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) проверили общекорабельные системы и устройства фрегата, в том числе навигационное и энергетическое оборудование, а также скоростные режимы, маневренность, остойчивость и другие характеристики корабля.

До конца 2015 года фрегату «Адмирал флота Советского Союза Горшков» предстоит серия испытаний различного оборудования, поставленного в том числе в рамках опытно-конструкторских работ. После успешного завершения ходовых и государственных испытаний фрегат должен войти в состав ВМФ. Предполагается, что корабль отправится служить на Северный флот.

Головной многоцелевой фрегат проекта 22350 – первый корабль океанской зоны, построенный для ВМФ России. Разработчик проекта – «Северное проектно-конструкторское бюро». Конструктивные особенности корпуса и надстройки корабля, а также специальные покрытия позволяют снизить его радиолокационную и оптическую заметность. Фрегаты этой серии предназначены для ведения боевых действий в океанских и морских районах против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

 

Технические характеристики:

Водоизмещение - около 4500 тонн

Длина – более 135 м

Ширина – более 15 м

Скорость – до 30 узлов

Дальность плавания - около 4500 миль

Автономность – около 30 суток

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ