Д. Медведев приехал на церемонию открытия нового русла Суэцкого канала - Морские вести России

Д. Медведев приехал на церемонию открытия нового русла Суэцкого канала

06.08.2015

Лента новостей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев принимает участие в официальной церемонии открытия нового русла Суэцкого канала. Как передает корреспондент «Интерфакса», глава российского правительства прибыл к месту проведения церемонии.

В мероприятии также участвует ряд глав и премьер-министров других государств, в том числе президент Франции Франсуа Олланд, премьер Греции Алексис Ципрас, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, король Иордании Абдалла II, король Бахрейна Хамад Бен Иса аль-Халифа, президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади, эмир Кувейта Сабах ас-Сабах и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед Бен Наиф аль-Сауд, а также главное исполнительное лицо Афганистана Абдулла Абдулла.

«Новый Суэц» проходит параллельно старому судоходному пути, проложенному 145 лет назад и являющемуся кратчайшим водным маршрутом между Индийским океаном и Средиземным морем.

На строительство дублера Суэцкого ушел всего один год. Реализация проекта обошлась Египту в $8,5 млрд.

Проект Нового Суэцкого канала состоял в расширении, углублении текущего тракта и создании параллельного тракта. Новое русло должно увеличит пропускную способность канала. В дальнейшем с юга на север суда будут следовать по старому, а с севера на юг - по новому руслу.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ