Франция откажется от принятия в состав своего флота строившихся для России «Мистралей» - Морские вести России

Франция откажется от принятия в состав своего флота строившихся для России «Мистралей»

06.08.2015

Лента новостей

Оба вертолетоносца «Мистраль», которые изначально строились для РФ, теперь перейдут в распоряжение ВМС Франции, однако французским военным подобные корабли не нужны, пишет в среду вечером на своем сайте местная газета «Эко».

«Заявление (об урегулировании вопроса о расторжении контракта с РФ - Интерфакс) не решает вопрос о расходах на содержание этих кораблей. У ВМС Франции и так уже есть в распоряжении три «Мистраля», и в дополнительных вертолетоносцах нужды нет. Финансовой возможности содержать эти новые корабли тоже нет», - отмечается в статье.

В связи с этим, «Эко» предполагает, что Париж попытается продать оба «Мистраля», пусть даже по заниженной цене.

«Содержание кораблей стоит компании DCNS от 1 млн до 2 млн евро в месяц, и у компании нет никаких иллюзий: там понимают, что французское государство не компенсирует ей в полном объеме эти расходы», - пишет «Эко».

Среди возможных покупателей «Мистралей» газета называет Канаду и Индию, но при этом предупреждает, что любые переговоры с канадской стороной, касающиеся покупки вооружений, как правило, проходят непросто.

Издание подчеркивает, что пока неясно, каким образом в Париже собираются решить вопрос о переоборудовании двух «Мистралей»: корабли строились с учетом российских требований, а чтобы их продать другой стране, вероятно, потребуется несколько модифицировать конструкцию.

«Вертолетоносцы, заказанные Москвой, разрабатывались для холодного климата. В частности, был предусмотрен подогрев палубы. Это идеально для плаваний в Балтийском море, но выглядело бы излишеством, скажем, в Индийском океане», - пишет газета.

«Короче говоря, чем более масштабными окажутся необходимые дополнительные работы, тем выше риск сильного увеличения расходов (французской стороны - ИФ). Эти условия далеки от идеальных в том, что касается дальнейших переговоров о продаже. И существует немалый риск того, что часть расходов предстоит покрыть французским налогоплательщикам», - отмечается в материале.

Ранее в Кремле и в Елисейском дворце сообщили, что РФ и Франция пришли к соглашению по поводу разрыва контракта о поставке двух «Мистралей» российской стороне.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ