Нацпарк «Куршская коса» запустил водный туристический маршрут - Морские вести России

Нацпарк «Куршская коса» запустил водный туристический маршрут

11.06.2015

Лента новостей

В Национальном парке «Куршская коса» (Калининградская область) начинает действовать новый туристический маршрут по акватории Куршского залива.

«Это будут водные экскурсии вдоль побережья Куршской косы со стороны залива. У нацпарка есть для этого специальный катер, рассчитанный на 10 человек. Продолжительность экскурсии ставит два часа. Первые экскурсии стартуют 11 июня», - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

С борта катера туристам будет открываться впечатляющий вид на необычные ландшафты побережья, в частности, открытые белые дюны, которые в таком ракурсе можно наблюдать только с воды. Гости парка также смогут во время прогулки увидеть и разнообразие птичьего мира.

Возможность организации нового туристического маршрута появилась после того, как нацпарк получил лицензию федеральной службы по надзору в сфере транспорта министерства транспорта РФ на осуществление пассажирских перевозок внутренним водным транспортом.

«Данный водный туристический маршрут будет фактически возрожден из небытия. Дело в том, что еще в довоенной Германии морское путешествие вдоль косы было самым популярным среди многочисленных туристов», - отметила Большакова.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки. Коса напоминает музей природных зон. На косе находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн (до 60 м высотой). 72% территории занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и др.).

Куршскую косу называют «птичьим мостом», т.к. по нему проходит древний миграционный путь птиц (150 видов) из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку. На косе действует одна из первых в мире орнитологических станций.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ