УВЗ считает шантажом арест средств по требованию Альфа- банка - Морские вести России

УВЗ считает шантажом арест средств по требованию Альфа- банка

13.05.2015

Лента новостей

Арбитражный суд Москвы  арестовал денежные средства Уралвагонзавода (УВЗ) и его дочерних компаний «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» в качестве обеспечительной меры по иску  Альфа-банка по кредиту на 523,5 млн рублей, сообщает РБК.

Иск принят к производству, предварительное заседание по нему в суде назначено на 5 июня.

По словам генерального директора УВЗ Олега Сиенко, Альфа-банк действует без предупреждения, хотя предприятие ведет переговоры с банком об урегулировании ситуации. Действия банка Сиенко называл «шантажом» и заявил, что УВЗ будет их оспаривать.

На взыскании долгов Альфа-банк не останавливается, пишет издание. На прошлой неделе банк заявил о намерении подать иск о банкротстве УВЗ. Ранее в апреле банк подал иск к УВЗ, «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарку «Тракторозаводский» по кредитному соглашению на 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов.  

Предварительное заседание по иску назначено на 27 мая. Ходатайства об аресте имущества или денежных средств УВЗ по данному судебному спору не поступало.  

В УВЗ пояснили, что долг в 6 млрд рублей был просрочен на несколько месяцев, но недавно предприятие полностью погасило просрочку в 325 млн рублей, однако банк предъявил полную сумму кредита к досрочному погашению. По мнению представителя УВЗ, действия по блокированию денег на счетах УВЗ незаконны, поскольку банк получил залог.

Других подробностей кредитов УВЗ не раскрывает, последний раз отчетность по МСФО компания выпускала за 2012 год. По данным ее годового отчета по РСБУ за 2014 год  краткосрочная кредиторская задолженность УВЗ выросла с 21 млрд рублей в 2013 году до 30 млрд рублей, долгосрочные обязательства за тот же период увеличились с 15 млрд до 47 млрд рублей. В 2013 году компания получила прибыль в 444 млн рублей, а по итогам 2014 года зафиксировала убыток 4,8 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ