Владелец траулера «Олег Найденов» потребует компенсации ущерба с властей порта Лас-Пальмас - Морские вести России

Владелец траулера «Олег Найденов» потребует компенсации ущерба с властей порта Лас-Пальмас

21.04.2015

Лента новостей

Владелец российского траулера «Олег Найденов», затонувшего вблизи Канарских островов, будет требовать возмещения ущерба с властей испанского порта Лас-Пальмас, сообщил сегодня ТАСС директор компании-судовладельца «Феникс» Юрий Паршев.

«Действия портовых властей Лас-Пальмас были как минимум непрофессиональными – сначала они не смогли потушить судно, потом фактически отправили его тонуть в открытое море», – сказал Паршев.

Собеседник отметил, что несколько дней от представителей порта судовладелец не получал никакой информации, и только после общественного резонанса начались переговоры. При этом объяснений своих действий в отношении траулера власти порта Лас-Пальмас так и не дали.

В настоящее время судовладелец готовит необходимые для подачи иска документы и проводит оценку ущерба. Как ранее сообщили ТАСС в Союзе рыбопромышленников Севера, траулер «Олег Найденов» был одним из самых крупных судов мирового рыболовецкого флота, у мурманских судовладельцев, помимо него, всего 6 судов такого типа, их стоимость даже с учетом износа достигает 15 млн долларов.

Пожар в машинном отделении траулера «Олег Найденов» возник 11 апреля, экипаж был сразу эвакуирован и не пострадал. После неудачных попыток потушить пожар, власти испанского порта приняли решение отбуксировать его в открытое море на несколько десятков километров от Лас-Пальмаса, где он затонул.

В начале января 2014 года траулер «Олег Найденов» был на три недели задержан военными Сенегала в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Первоначально озвученные властями африканской страны обвинения в незаконном промысле официально подкреплены не были.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ