Судовладелец задержанного в Индии российского судна «Севастополь» сообщил команде, что выплатил штраф - Морские вести России

Судовладелец задержанного в Индии российского судна «Севастополь» сообщил команде, что выплатил штраф

17.03.2015

Лента новостей

Компания-судовладелец «Гудзон» задержанного в Индии российского судна «Севастополь» сообщила экипажу, что оплатила штраф индийской стороне, и теперь остается ждать перевода. Состояние команды нормальное, из продовольствия у них остались рис и вода, сообщил сегодня корр. ТАСС второй помощник капитана судна Дмитрий Пляскин.

«В компании нам сказали, что оплатили требующуюся сумму и теперь ждут перевода. Мы сейчас ждем буксир, на котором на судно должны доставить продовольствие и топливо, его обещают уже около недели, но по разным причинам доставка задерживается. Топливо на судне закончилось, из продовольствия у нас остался рис», - сказал он.

По его словам, компания задерживает экипажу зарплату за январь и февраль, по приблизительным подсчетам долг составляет около 3 млн рублей.

«Позавчера на судне был генеральный консул России в Мумбаи, его заместитель и врач. В целом состояние людей нормальное, но есть пара человек, которые жалуются на здоровье», - отметил Пляскин.

На судне 14 членов экипажа, все они из Приморья.

Судоходная компания «Гудзон» (Владивосток) 17 февраля сообщила в генконсульство Мумбаи о задержании индийской береговой охраной принадлежащего ей судна «Севастополь» в нейтральных водах. По версии представителей компании, задержание было произведено спустя три дня после выхода судна из порта при наличии всех необходимых разрешений от местных властей.

В свою очередь, представители индийских властей заявляли, что, согласно предписанию Высокого суда Мадраса, на «Севастополь» и его груз наложен арест в связи с коммерческим спором между российской компанией- судовладельцем и ее индийским контрагентом. Индийская фирма хочет взыскать с владельцев судна около 200 тысяч долларов, в том числе, в связи с задержкой доставки груза.

Ранее сообщалось, что врач дипмиссии, осмотрев членов экипажа, охарактеризовал их состояние как относительно удовлетворительное. Как ранее сообщил ТАСС генеральный консул России в Мумбаи Алексей Новиков, в настоящий момент «прорабатывается вопрос доставки на «Севастополь» продуктов питания и топлива».

Из-за того, что судно находится в нейтральных водах, для доставки продовольствия необходимо разрешение Морского координационного спасательного центра Индии в Мумбаи. По информации Дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков, к решению проблемы подключилась Международная федерация транспортных рабочих, помогая получить соответствующий документ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ