Бывший топ-менеджер Амурского судостроительного завода помещен под домашний арест - Морские вести России

Бывший топ-менеджер Амурского судостроительного завода помещен под домашний арест

03.03.2015

Лента новостей

Бывший врио гендиректора ОАО «Амурский судостроительный завод» (входит в ОСК) Андрей  Басаргин по решению суда был помещен под домашний арест, сообщает «Коммерсант». Местом отбытия ареста назначен  Комсомольск-на-Амуре, где Басаргин зарегистрирован.

Бывший топ-менеджер обвиняется в совершении  преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенной группой лиц в особо крупном размере). По данным издания, его обвиняют в незаконном перераспределении денежных средств, поступивших от Минобороны в рамках исполнения гособоронзаказа, на строительство гражданских судов. Сумма  предполагаемого ущерба не называется.  

На данный момент на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) размещены заказы на да корвета проекта 20380 с опционом еще на несколько судов плюс гражданские заказы, в частности на строительство судов для «Газфлота». Сроки сдачи корветов неоднократно переносились из-за изначально  заниженной стоимости исполнения заказа. Однако в феврале 2014 года Минобороны и ОСК перезаключили соглашение о строительстве корветов, увеличив их стоимость с 6,5 млрд  рублей до 13 млрд рублей.

В июне прошлого года АСЗ вышел из процедуры банкротства, которая была введена еще в 2011 году по иску ОАО «СПМБМ «Малахит»». Согласно условиям мирового соглашения с кредиторами, задолженность, превышающую 18,1 млрд рублей, завод должен погасить до 2017 года тремя  траншами, первый из которых в объеме 30% должен быть перечислен до 16 июня 2015 года. Больше всего - 16,6 млрд рублей- завод должен ОСК, которая и владеет контрольным пакетом акций АСЗ.

Андрей Басаргин возглавлял АСЗ с 15 марта 2012 года. Решение о его досрочной отставке совет директоров принял вскоре после задержания.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ