Британский министр финансов предложил снизить налоги на добычу нефти в Северном море - Морские вести России

Британский министр финансов предложил снизить налоги на добычу нефти в Северном море

25.02.2015

Лента новостей

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн рассматривает возможность дальнейшего снижения ставки налогообложения компаний, занимающихся добычей нефти в Северном море, чтобы до некоторой степени компенсировать им обвал цен на нефть.

Как пишет Financial Times, из-за стремительного и существенного снижения цен на нефть треть месторождений в британском секторе Северного моря теперь является убыточной.

В декабре британский Минфин уже объявил об уменьшении дополнительной ставки налога на доходы, взимаемого с нефтяных компаний сверх обычного налога на прибыль. В норме нефтяники платят налог на прибыль на 30% выше, чем обычные компании.

«Мы уже снизили налоги, и в проекте бюджета нам нужно сделать это еще раз. Нефтегазовая отрасль - жизненно важный государственный ресурс, и у нас есть план ее поддержки», - заявил Осборн.

В 2014 году добыча нефти в британском секторе Северного моря продолжила падение на фоне возросших расходов, налогов и снижения цен на нефть. Согласно отчету промышленной ассоциации Oil & Gas U.K., объем добычи по итогам прошлого года уменьшился на 1,1% - до 1,42 млн баррелей нефтяного эквивалента. Относительно пикового значения 1999 года падение составляет около 70%.

В 2015 году производство может повыситься до 1,43 млн б.н.э. если запланированные проекты будут вводиться в строй по намеченному графику.

Разработка месторождений в Северном море началась в 1970-е годы. Регион стал одним из крупнейших по добыче в мире, в частности, месторождение Brent дало имя эталонной марке нефти.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ