Колумбия лишится первого в мире плавучего СПГ-завода - Морские вести России

Колумбия лишится первого в мире плавучего СПГ-завода

06.02.2015

Лента новостей

Первый в мире плавучий завод по производству СПГ, который должен был быть размещен у северного побережья Колумбии, будет построен с опозданием и, вероятно, обретет окончательное местоположение в другой стране.

Пуск завода в эксплуатацию состоится не ранее третьего квартала 2015 года, заявил «Интерфаксу» генеральный юрисконсульт канадской Pacific Rubiales, оператора проекта, Питер Волк. «Мы рассматриваем различные альтернативы, которые потребуют меньших капиталовложений, чтобы улучшить общую прибыльность. Эти альтернативы включают места не только в Колумбии, но и в других странах», - сказал он, не уточнив, о каких именно государствах идет речь.

Одним из покупателей газа у Pacific Rubiales является «Газпром», участвующий в обсуждении альтернативных вариантов. По словам собеседника агентства, российской компании известно о задержке и она также работает над оценкой альтернатив.

Партнером Pacific Rubiales по проекту является бельгийская судостроительная компания Exmar, которая объявила на прошлой неделе, что «неблагоприятная конъюнктура рынка энергоносителей» приведет к задержке в строительстве плавучего СПГ-завода. Основным фактором являются низкие цены на нефть, так как к ним обычно привязаны цены на СПГ. Однако, по словам Волка, экономическая целесообразность проекта сохраняется, несмотря на ухудшение обстановки.

Согласно изначальному плану Pacific Rubiales, которая является крупнейшей независимой нефтегазовой компанией, работающей в Колумбии, будет перекачивать газ по трубопроводу с месторождения La Creciente на суше на плавучий завод по сжижению газа. Владельцем завода останется Exmar.

В ноябре 2013 года Pacific Rubiales подписала предварительное соглашение с «Газпромом» о поставке последнему 0,5 млн тонн СПГ в год с привязкой цен к нефтяным котировкам. В ноябре 2013 года средняя цена Brent составляла $108 за баррель, однако в феврале 2015 года Brent торгуется ниже $58 за баррель.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ