Экипажи «Мистралей» вернулись в Кронштадт - Морские вести России

Экипажи «Мистралей» вернулись в Кронштадт

30.12.2014

Лента новостей

Учебный корабль «Смольный» вернулся из французского «Сен-Назера» в Кронштадт, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в ВМФ России.

Ранее в Главном штабе ВМФ России сообщали, что учебный корабль «Смольный» вышел из Сен-Назера 18 декабря. На его борту находились 400 моряков, прошедших на французской верфи курс обучения управлению вертолетоносцами «Мистраль» - «Владивосток» и «Севастополь».

«Смольный» отправился из Кронштадта 22 июня и прибыл в Сен-Назер 30 июня. Корабль ждали в Кронштадте еще 26 декабря, однако он задержался в пути из-за плохой погоды.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Первый десантный корабль «Владивосток» Франция должна была передать еще 14 ноября, однако передача не состоялась, и ясности, когда это может произойти, по-прежнему нет.

Президент Франции Франсуа Олланд говорил, что принял решение приостановить поставку «Владивостока» из-за ситуации на Украине. В свою очередь в России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ