Собственников судов, застрявших во льдах на Печоре, привлекли к административной ответственности - Морские вести России

Собственников судов, застрявших во льдах на Печоре, привлекли к административной ответственности

16.12.2014

Лента новостей

Архангельская транспортная прокуратура возбудила дела об административном правонарушении в отношении  собственников четырех судов, застрявших в октябре во льдах на реке Печоре. Об этом сообщили корр. ТАСС в надзорном ведомстве.  

Административное производство открыто на основании проведенной прокурорской проверки. «Были выявлены нарушения  законодательства о безопасности судоходства собственниками теплоходов «Приморск», «СТ-27» и барж «МП-1107» и «НС-5», - пояснили в прокуратуре. - Установлено, что они своевременно не известили о произошедшем транспортном инциденте территориальный орган Ространснадзора». «Дела будут  рассмотрены в мировом суде, собственникам грозят штрафные санкции», - уточнили в ведомстве.

Теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя несамоходными баржами по пути в Нарьян-Мар из Усть-Цильмы попали в ледовый плен 21 октября у деревни Леждуг (Республика Коми(.  Они перевозили 26 автомобилей и пассажиров. На четырех судах в общей сложности находились около 50 человек. 24 и 30 октября часть людей эвакуировали вертолетами в Нарьян- Мар. На судах остались 19 человек - это члены команд и  пассажиры, отказавшиеся от эвакуации.  

Морской буксир ледового класса «Атаман Ермак», прибывший из Архангельска, 6 ноября разблокировал застрявшие во льдах суда, и 12 ноября благополучно привел караван в пункт назначения. До этого на выручку теплоходов и барж из Нарьян-Мара в общей сложности направлялись пять судов различного класса, но все они вернулись обратно, не добравшись до цели. Росморречфлот рекомендовал  судовладельцам эвакуировать людей и поставить суда на зимний отстой, поскольку дальнейшее продвижение было опасно. Однако предприниматели из Нарьян-Мара реши

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ