Поиски моряков затонувшего у Чукотки траулера возобновятся в среду, к ним вновь подключатся американцы - Морские вести России

Поиски моряков затонувшего у Чукотки траулера возобновятся в среду, к ним вновь подключатся американцы

02.12.2014

Лента новостей

Поиски моряков с затонувшего у Чукотки южнокорейского судна «Орионг-501» приостановлены в связи с наступлением темноты и возобновятся в среду с рассветом, сообщил морской координационно-спасательный подцентр Росморречфлота в Петропавловске-Камчатском, передает ТАСС.

«3 декабря планируется еще один вылет самолета "Геркулес С-130" и согласовывается выход корабля Береговой охраны США в район ПСО (поисково-спасательной операции)», - сказали в подцентре.

«По запросу погрануправления ФСБ РФ по Камчатскому краю, с наступлением светлого времени суток сегодня самолет «Геркулес С-130» Береговой охраны США произвел облет района ПСО, результат поиска отрицательный», - отметили в ведомстве.

Продолжается активный поиск 5 рыболовными судами: «Пелагиаль», «Залив Забияка», «Каролина-77», «Астроном» и «Владимир Брадюк». Однако пока он тоже результатов не дал.

В районе места ЧП, которое находится в 100 морских милях от мыса Наварин Чукотского АО южнее Анадырского залива, ветер достигает 20-22 м/с, высота волн составляет пять метров, видимость около 300 метров при низкой облачности.

По предварительной информации, примерно в 17:00 по местному времени 1 декабря при выборке трала в контур судна «Орионг-501» (порт приписки Пусан, Южная Корея) поступила вода, которая заполнила корпус. После этого траулер начал тонуть. В воде оказались 62 человека. Это граждане азиатских стран - Южной Кореи, Индонезии и других, а также один россиянин, работавший на судне инспектором- наблюдателем за промыслом. Он и еще шесть человек оказались спасены. Один моряк погиб от переохлаждения, судьба еще 54 человек неизвестна.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ