Литва оспорит размер залога за освобождение задержанного в Баренцевом море литовского судна - Морские вести России

Литва оспорит размер залога за освобождение задержанного в Баренцевом море литовского судна

08.10.2014

Лента новостей

Владельцы задержанного в Баренцевом море и находящегося в Мурманске под арестом промыслового судна под литовским флагом «Юру вилкас» («Морской волк») намерены оспорить размер назначенного российским судом залога за освобождение подозреваемого в браконьерстве борта. Об этом сегодня сообщил журналистам Гедрюс Груздис, руководитель компании- судовладельца «Арктик Фишинг» (Arctic Fishing).  

По его словам, российский суд назначил «неадекватный стоимости корабля» залог за «Юру вилкас» в размере 113 млн рублей. «Адвокат, защищающий наши интересы, подал апелляцию. Пока мы не знаем, когда она может быть  рассмотрена», - сказал Груздис. «Не была учтена оценка независимых экспертов, а также степень амортизации судна», - утверждает руководитель компании. Он считает, что «Юру  вилкас» должны были оценить в два раза дешевле.

Судно под литовским флагом было задержано 18 сентября пограничниками УФСБ России по Мурманской области с предположительно незаконно добытым в территориальных водах  РФ уловом. Оно было препровождено в порт Мурманск, где все это время находится, для разбирательства. Литва отрицает, что «Юру вилкас» промышляло в российских водах.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ