Открытие чемпионата России в олимпийских классах прошло в Сочи - Морские вести России

Открытие чемпионата России в олимпийских классах прошло в Сочи

29.09.2014

Лента новостей

28 сентября 2014 года, в олимпийском Сочи состоялось торжественное открытие чемпионата России в олимпийских классах яхт. ФГБУ «Юг Спорт», администрация города Сочи и Всероссийская федерация парусного спорта организовали для 173 атлетов из 20 регионов нашей страны настоящий праздник, территория яхт-клуба «Парус» превратилась в большую сцену для самодеятельных и профессиональных творческих коллективов. На открытии выступили член президиума ВФПС, гендиректор «Юг Спорт» Михаил Дремов и председатель Москомспорта Алексей Воробьев.

«Сочи впервые в новейшей истории принимает чемпионат России в олимпийских классах, – сказал Михаил Дремов. И мы очень горды, что лучшие яхтсмены нашей страны приехали в Сочи. Мы знаем какой это большой труд и ответственность, защищать цвета своего региона и своих городов. Уверен, что чемпионат пройдет на высшем уровне, а Сочи мы объявляем столицей олимпийского парусного спорта, как минимум, на ближайшую неделю».

Право поднять флаг России было предоставлено двум экипажам в классе 470, которые буквально неделю назад показали отличные результаты на комплексном чемпионате мира ISAF в испанском Сантандере. Напомним, что Павел Созыкин и Денис Грибанов вошли в 10-ку этого престижного соревнования и завоевали лицензию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро 2016, завоевали лицензию в Рио и наши девушки Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева, они остановились в шаге от десятки сильнейших заняв 11-е место в Сантандере. Прозвучал Гимн России и чемпионат был объявлен открытым.

Завтра пройдут первые квалификационные гонки, начало стартов в 12.00. Напомним, что спортсмены будут разделены по двум дистанциям. Лазера, Лазер-радиалы, Финны и 470-ки будут гонятся на «зеленой» дистанции, а Накра 17, 49er и 49erFX – на «желтой». Во всех классах предстоят 4 дня квалификации с одним выбросом худших результатов для «зеленой дистанции» и с двумя выбросами (при условии проведения больше 11 гонок) для «желтой» дистанции, а в пятницу и субботу медальные гонки.

Победителей чемпионата ждут яхтенные часы Nautica, сертификаты от магазинов яхтенной одежды МУСТО, вкус победы подарит спортсменам шампанское «Абрау-дюрсо». Закрытие чемпионата состоится 4 октября в 18.00.

В субботу, 4 октября, в рамках чемпионата состоится президиум Всероссийской федерации парусного спорта, в Сочи съедутся лидеры общественного мнения со всей страны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ