Первый пункт базирования ТОФ основан на острове Врангель - Морские вести России

Первый пункт базирования ТОФ основан на острове Врангель

21.08.2014

Лента новостей

Моряки Тихоокеанского флота (ТОФ) основали на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане первый пункт базирования ТОФ России. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов, передает РИА Новости.

«В среду (20 августа) на острове Врангель моряки ТОФ под командованием капитана 3 ранга Евгения Онуфриева, прибывшие на остров для проведения гидрографических работ на судне «Маршал Геловани», подняли над арктическим островом Андреевский флаг, тем самым основав на острове первый пункт базирования ТОФ России», — сказал Мартов.

По его словам, символично, что первый флаг молодого государства, закрепивший остров за СССР, был поднят ровно 90 лет назад 20 августа 1924 года, и тоже офицером-гидрографом Борисом Давыдовым.

Также в среду на острове Врангеля началось возведение первого мобильного военного храма. Службы и церковные обряды здесь будет проводить священнослужитель на постоянной основе. Еще один доставленный на Врангеля храм будет перевезен на мыс Отто Шмидта вертолетом Ми-26 авиабазы Восточного военного округа.

 

Остров Врангеля находится в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Остров входит в состав одноименного заповедника и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый государственный флаг здесь был поднят в сентябре 1911 года командой ледокольного парохода «Вайгач» из состава российской гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. В 1912 году остров пытались объявить территорией Великобритании, в 1923 — территорией США. В 1924 году к острову Врангеля подошла канонерская лодка «Красный Октябрь», ее экипаж поднял на острове флаг и вывезла поселенцев — американца и эскимосов. С этой даты принято считать остров Врангеля российской территорией.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ