Пассажирский и грузовой поезд столкнулись в Подмосковье - Морские вести России

Пассажирский и грузовой поезд столкнулись в Подмосковье

20.05.2014

Лента новостей

В Наро-Фоминском районе Подмосковья столкнулись пассажирский и грузовой поезда, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

Возможно, число погибших увеличится, так как один из вагонов пассажирского поезда был придавлен контейнерным вагоном грузового поезда. Сейчас спасатели работают над тем, чтобы достать пострадавших людей из этого придавленного вагона Вадим Андронов глава Наро-Фоминского района Подмосковья

Данные о погибших разнятся. По информации минтранса Молдавии, число погибших достигло 9 человек. Ранее сообщалось, что в ЧП погибли пятеро.

При столкновении пострадали 45 пассажиров. 18 человек госпитализированы. Пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Глава МЧС Владимир Пучков потребовал организовать воздушный коридор для доставки раненых в больницы.

В связи с ЧП МЧС открыло горячую линию - тел. 8-800-775-17-17.

Как произошло ЧП в Подмосковье: 

Пассажирский поезд №341 следовал из Москвы в Кишинев. В нем находились около 400 человек. На поезд было продано 394 билета, сообщили в МВД.

По данным МЧС, авария произошла в 13:00 мск в Наро-Фоминском районе на перегоне Наро-Фоминск - Бекасово. 13 вагонов грузового поезда сошли с рельсов и задели пассажирский состав. В результате три вагона пассажирского поезда также сошли с рельсов. По некоторым данным, два из них перевернулись. Вагоны были сильно повреждены. По данным РЖД, с рельсов сошли 16 вагонов «товарняка», поврежденными оказались два вагона пассажирского состава.

Глава РЖД Владимир Якунин проинформировал премьер-министра Дмитрия Медведева о мерах, принимаемых для ликвидации последствий железнодорожной катастрофы в Подмосковье. Премьер поручил сделать все необходимое для помощи людям.

На месте столкновения поездов развернут штаб по ликвидации последствий ЧП. Аварийный участок оцеплен усиленными нарядами полиции и военнослужащими внутренних войск.

В район аварии вылетели три вертолета, 30 машин «скорой помощи» и Центра медицины катастроф. «Все медицинские учреждения близлежащих районов готовы принять пострадавших», - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области. На место выехала министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова.

МЧС увеличивает группировку сил на месте ЧП, ожидается прибытие 300 специалистов.

Ведомство просит водителей на Киевском шоссе пропускать машины «скорой помощи» и экстренных служб, следующих к месту ЧП.

Движение по железной дороге перекрыто. Поезда следуют только до станции «Апрелевка», откуда пассажиров пересаживают на автобусы, дублирующие маршрут электричек в направлении станции «Нара». Дополнительно пущены 40 автобусов.

Уже известны предварительные причины катастрофы.

По данным департамент транспорта Москвы, авария на Киевском направлении железной дороги произошла из-за лопнувшего рельса. Между тем, по версии СК, причиной ЧП стало отсоединение контейнера грузового поезда.

По факту столкновения поездов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Место происшествия осматривают криминалисты центрального аппарата СК. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ