Спасательная операция судна «Пасифик Орион» проведена на Камчатке - Морские вести России

Спасательная операция судна «Пасифик Орион» проведена на Камчатке

07.02.2014

Лента новостей

Как сообщил ГМСКЦ Госморспапсслужбы 6 февраля в 8:56 принято аварийное сообщение от аварийного радиобуя (АРБ) космической системы КОСПАС-САРСАТ,  который сработал на краболовно-перерабатывающем судне (КРПС) «Пасифик Орион» (порт приписки Находка, собственник  ЗАО «РК Восток-1», экипаж 27 чел., из них 19 - граждане РФ, 8 - Индонезии). Судно штормовало в восточной части Охотского моря, в 85 милях западнее полуострова Камчатка.

Сигналы отправлены в МСПЦ Петропавловск-Камчатский, МСКЦ Владивосток, ОД Росрыболовства. Связи с судном нет. МСКЦ Петропавловск-Камчатский направил в район бедствия большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) «Министр Ишков», БМРТ «Александр Ксенофонтов» находящиеся в 46 и 50 милях к юго-востоку от аварийного судна и  назначил капитана БМРТ «Министр Ишков» командиром на месте действия (КМД). Погода штормовая: ветер юго-восточный 30 м/с, волнение моря 7-8 м.

В 17:50 6 февраля БМРТ «Министр Ишков» установил связь с аварийным судном «Пасифик Орион» по УКВ на 16 канале, находясь от него в 8 милях. На «Пасифик Орион» в штормовую погоду на ходовом мостике волной выбило стекла лобовых иллюминаторов. В результате попадания воды выведена из строя вся аппаратура связи и рулевое устройство. Аварийное судно на аварийном управлении рулем, следует под прикрытие берега. Связь с помощью УКВ носимой радиостанции. Жертв, пострадавших, загрязнения окружающей среды нет.

В 00:10 7 февраля «Министр Ишков» передал «Пасифик Орион» под сопровождение теплохода «Восток-3» (собственник ЗАО «РК «Восток-1»), суда проследовали к берегу. Капитан теплохода «Восток-3» назначен КМД.

В 04:50 7 февраля «Пасифик Орион» встал на якорь в координатах: 55 град. с.ш. 155 град. в.д. (10 миль от берега, 23 мили юго-восточнее поселка Ича). На судне идет ремонт рулевого устройства. Безопасность и связь обеспечивает «Восток-3».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ