Суд оставил под арестом панамское судно после разлива нефти в Новороссийске  - Морские вести России

Суд оставил под арестом панамское судно после разлива нефти в Новороссийске 

17.04.2024

Лента новостей

Суд отклонил заявление сингапурской компании Wealth Holdings Shipping RTE LTD о заключении мирового соглашения по спору о разливе нефти с Новороссийским морским торговым портом, в ходе разрешения которого морское судно иностранной организации было арестовано. Сведения об этом опубликованы в картотеке дел инстанции, передает газета "Коммерсантъ".

Арест был наложен на имущество компании из Сингапура и к Haijinjiang Ship Management (Shanghai) Co Ltd в качестве обеспечительной меры по иску о причинении 43,2 млн руб. убытков. 

В феврале 2024 года судно под флагом Панамы Hai Jin Jiang находилось на стоянке у причала №5 Восточного пирса НМТП. Из топливного танка сухогруза в море вытек мазут. В ходе работ по ликвидации последствий происшествия силами порта было собрано 120 куб. м нефтепродуктов. Кроме того, в ходе ликвидации разлива были привлечены водолазы, которые обнаружили место утечки и очистили борт от загрязнения. С этой целью к мероприятию привлекли суда и экипажи АО «Флот НМТП», ООО «Транснефть-Сервис», персонал и оборудование «Морспасслужбы», которая также обратилась в суд за компенсацией расходов в размере 22,9 млн руб. 

Весной текущего года суд наложил арест на сухогруз в качестве обеспечительных мер по делу. Назначены экспертизы для оценки рыночной стоимости судна. Ответчик обратился в инстанцию, чтобы разрешить спор посредством мирового соглашения. Суд отказал компании, поскольку оригинал подписанного документа не был представлен суду.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ