В Петербурге открылась навигация на реках и каналах - Морские вести России

В Петербурге открылась навигация на реках и каналах

16.04.2024

Лента новостей

Водные пути по рекам и каналам Санкт-Петербурга открылись для маломерных судов 15 апреля, первые пассажиры отправились в рейсы по туристическим маршрутам города. Информация об этом появилась на сайте городского правительства.

«Открыть водные пути Санкт-Петербурга для движения судов с 08:00 часов 15 апреля 2024 года. Открыть водные объекты для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге с 08:00 часов 15 апреля 2024 года», - говорится в постановлении на сайте правительства.

Кроме того, генеральный директор одной из крупнейших судоходных компании «Нева тревел» Юрий Набатов подтвердил журналистам запуск первых туристических маршрутов с пассажирами, передает ТАСС.

«Уже первые пассажиры садятся на теплоходы и присоединяются к долгожданным водным маршрутам. На сегодняшний день вышло девять экскурсионно-прогулочных судов. Навигация скоростного флота в Кронштадт и Петергоф откроется 27 апреля», - сказал он.

Набатов отметил, что в Петербурге обновляется флот пассажирских судов, появляются новые услуги. «В этом году только в нашей компании выйдет семь новых судов», - добавил он.

«В этом году мы планируем развивать направление «Лахта центр», поскольку тот район тоже активно развивается, и будем надеяться, что получится сделать рейс с возможностью высадки около Лахты», - сообщил гендиректор компании. В качестве одного из самых активно развивающихся направлений этого сезона Набатов назвал Кронштадт. «В прошлом году мы практически удвоили объем перевозок по сравнению с навигацией 2022 года. И в навигацию 2024 года с учетом выхода четырех новых современных катамаранов планируем, что объем перевозок также значительно увеличится», - сказал он.

По официальным данным, в настоящее время в Петербурге зарегистрировано 347 судов, имеющих лицензии на перевозку пассажиров. В городе на сегодняшний день - более 70 причалов. На двух причалах - «Петропавловская крепость - Мытнинская набережная» и «Речной вокзал» - есть оборудование для зарядки судов на электрической тяге. «В 2024 году планируется установить еще одну зарядную станции на причале «Южная дорога» (Крестовский остров). Также в текущем году планируется обустройство причала на Фонтанке у Музея Фаберже», - сообщила пресс-служба администрации губернатора.

Глава города Александр Беглов отметил, что Петербург готов к навигации и ждет гостей из других регионов и стран. «В прошлом году мы запустили новые катамараны к парку «Остров фортов» в Кронштадте. Потенциал водного туризма расширится после реализации инициированного президентом проекта «Санкт Петербург Марина» в Горской. Там будет создана одна из крупнейших в Европе стоянок для яхт и катеров», - цитирует губернатора пресс-служба.

10 апреля стартовал навигационный период для разводки мостов на Неве и Малой Неве, он продлится до 30 ноября. Мостотрест уже утвердил график разводки мостов в навигационный период 2024 года. Главным изменением стало время наводки Володарского моста. Теперь он будет наводиться в 05:30, а не в 05:45, как в прошлом году.

В прошлом сезоне круизный флот в навигацию совершил в Петербурге почти 3 тысячи рейсов, что на 26% больше по сравнению с 2022 годом, были перевезены 354 тысячи человек. В 2023 году навигация продлилась 211 дней - с 17 апреля по 13 ноября, в городе функционировали порядка 76 причалов, из них 19 были городскими.

В общей сложности за навигацию 2023 года в Петербурге водным транспортом воспользовались почти 4 млн пассажиров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ