Иран предоставит доступ к россиянину на захваченном контейнеровозе Aries - Морские вести России

Иран предоставит доступ к россиянину на захваченном контейнеровозе Aries

16.04.2024

Лента новостей

Иран в ближайшее время предоставит доступ к российскому гражданину Тимофею Колчанову, находящемуся на задержанном коммерческом судне MSC Aries. Об этом говорится в сообщении диппредставительства РФ в республике.

"Согласно информации официальных властей Ирана, морское судно Aries, на котором находится российский гражданин Тимофей Колчанов, перемещено в порт Бендер-Аббас. Иранская сторона обещала в ближайшее время обеспечить доступ к нашему гражданину, - указали в посольстве. - Как только это произойдет, сотрудники посольства лично посетят Тимофея Колчанова".

В диппредставительстве также отметили, что "российскому моряку была предоставлена возможность поговорить по телефону с семьей".

13 апреля иранское агентство IRNA сообщило, что Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) захватили коммерческое судно MSC Aries в Ормузском проливе. Согласно данным агентства Associated Pres, контейнеровоз MSC Aries ходит под флагом Португалии. В лондонской компании Zodiac Maritime, которая является частью Zodiac Group израильского бизнесмена Эяля Офера, подтвердили ТАСС связь с захваченным судном. Как следует из данных сервиса MarineTraffic, контейнеровоз MSC Aries направлялся из эмиратского порта Халифа в индийский Нава-Шева.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац обвинил Иран в проведении пиратской операции в нарушение международного права после захвата судна в Ормузском проливе, а также призвал Евросоюз признать КСИР террористической организацией. 



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ