Контейнерооборот портов России в I квартале увеличился на 9% - Морские вести России

Контейнерооборот портов России в I квартале увеличился на 9%

15.04.2024

Лента новостей

Контейнерооборот портов России в I квартале увеличился на 9%

Морскими портами России перевалено в январе-марте 2024 года 463 тыс. TEU, что на 9% или на 38 тыс. TEU превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на отчетность портов.

На фоне ужесточения ограничений на железнодорожные отправки через Восточный полигон продолжает восстанавливаться контейнерооборот портов Балтийского бассейна. В марте перевалено 140 тыс. TEU - это на уровне максимумов конца 2023 года, однако еще на треть меньше, чем до марта 2022-го.

Вместе с этим, оборот дальневосточных портов относительно прошлогоднего уровня сокращается в среднем на 3,5% в месяц. Объемы перевалки немногим более 200 тыс. TEU сохраняются с октября прошлого года по сравнению с примерно 220 тыс. TEU с начала 2023 года. В марте перевалено 204 тыс. TEU.

Перевалка в Азово-Черноморском бассейне продолжает расти, хотя мартовский показатель ниже двух прошлогодних пиков в марте и декабре. Всего перевалено 98 тыс. TEU. В целом среднемесячный уровень перевалки в текущем году превышает объемы предыдущих трех лет.

В Арктическом бассейне объемы перевалки в первом квартале растут из месяца в месяц и в марте контейнерооборот составил 17 тыс. TEU, что на 3% меньше, чем в прошлом году, но на 24% больше, чем в предыдущем месяце.

Фото: ПАО «ВМТП»

_ _ _

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

· Telegram: https://t.me/morvestirussia

· Вконтакте: https://vk.com/morvesti

· Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti

- YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ