«Мы хотим гарантировать, что "Арктик СПГ-2" будет мертвым» - Госдеп США - Морские вести России

«Мы хотим гарантировать, что "Арктик СПГ-2" будет мертвым» - Госдеп США

15.04.2024

Лента новостей

США используют санкции, чтобы сорвать реализацию проекта «Арктик СПГ-2», заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт. Как пишет газета The Wall Street Journal, Вашингтон остановил поставки специализированных танкеров в Россию и пытается усложнить строительство альтернативных судов в стране.

«Мы хотим гарантировать, что "Арктик СПГ-2" будет мертвым… Очень сосредоточены на том, чтобы Россия не смогла разработать новые проекты для перенаправления газа, который она ранее отправляла в Европу»,— сказал Пайетт на конференции в Швейцарии на прошлой неделе.

Газета отмечает, что некоторые судостроительные компании отказываются заключать контракты с Россией из-за риска подпасть под вторичные санкции. Южнокорейская Hanwha Ocean отменила планы по строительству трех судов для «Арктик СПГ-2». Японская Mitsui O.S.K. Lines сообщала, что не будет работать с российским проектом, хотя ранее была готова зафрахтовать три судна.

Россия пытается построить танкеры самостоятельно, пишет WSJ. Однако для обшивки газохранилищ нужны мембранные системы, на разработке которых специализируется французская компания Gaztransport & Technigaz. В январе 2023 года она сообщила о прекращении работы в России.

В начале апреля Reuters писал, что из-за санкций компания НОВАТЭК может сократить масштабы «Арктик СПГ-2». Компания планирует запустить только две производственные линии, а третью перебросить на строительство нового завода в Мурманске.

Читайте по теме:

«Арктик СПГ-2»: в поисках выхода из транспортного тупика

«Арктик СПГ-2» в санкционном капкане: газ есть, возить нечем

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ