В Минэнерго заявили о положительных перспективах экспорта российского угля - Морские вести России

В Минэнерго заявили о положительных перспективах экспорта российского угля

12.04.2024

Лента новостей

Мировое потребление угля в ближайшие два десятилетия сохранится, и экспорт российского угля имеет достаточные и долгосрочные перспективы. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», сообщает пресс-служба министерства.

Говоря о перспективности экспорта угля из России, замминистра пояснил, что сейчас некоторые страны, включая Китай и Индию, вводят значительные объемы угольной генерации с длительным сроком эксплуатации. Кроме того, по его словам, малые страны Глобального Юга рассматривают уголь в качестве основы энергетической безопасности, так как он может легко транспортироваться, храниться, а также экономически выгоден.

В ходе заседания также было отмечено, что российские угольные компании продолжают сталкиваться с вызовами, в том числе связанными с ограничениями отгрузки продукции и увеличением логистических затрат. Участники обсудили возможные меры поддержки угольной отрасли, в частности по сохранению действующих объемов вывоза на экспорт, и иные предложения, которые позволят сохранить уровень добычи и экспорта.

Читайте по теме:

Экспортные цены на российский уголь упали до минимумов 2021 года - СМИ

Минтранс предложил полностью отменить скидки на поставки угля по железной дороге

Экспорт угля в страны Азии задерживается из-за проблем с его доставкой в порты ДФО

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ